Автор Тема: АВР на рубильнике с мотор-приводом  (Прочитано 1878 раз)

Оффлайн Stanislav

• Новичок
  • *
  • Станислав
Запускаю в работу авр на рубильнике с мотор-приводом фирмы абб. Один на 40А другой на 400А. Тип отм400е3см230с

Не могу пройти по деньгам поэтому логика релейная.(так бы вставил готовый блок авр омд но стоит он почти 40тыс)
Решил спросить есть ли схема управления авр на мотор-переключателе?
Минимальный набор? :)

Оффлайн DSelectric

• Администратор
  • Постоялец
    • DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.
При подаче напряжения, т.е. при подаче сигнала на включение АВР рис.3, контакт импульсный идет или все таки постоянный?
DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн Den

• Пользователь
  • **
Я думаю, что постоянный сигнал идет на запуск привода

Оффлайн DSelectric

• Администратор
  • Постоялец
    • DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.
Думаю, что АВР на контакторах с реле контроля фаз - это самый оптимальный и дешевый вид автоматического ввода резерва.

Мое мнение: до 250А вполне можно использовать контакторы для схем АВР  ;)
DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн Евгений

• Новичок
  • *
Re: АВР на рубильнике с мотор-приводом
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2015, 23:21:56 »
Думаю, что АВР на контакторах с реле контроля фаз - это самый оптимальный и дешевый вид автоматического ввода резерва...
Ой, осторожно с такими схемами. Подобные схемы можно применять ТОЛЬКО для АВР в трёхпроводных сетях. Эти реле не контролируют нулевой провод.
При обрыве нуля до АВР все однофазные нагрузки могут пострадать.
Для четырёхпроводных сетей надо применять только реле контроля фаз с контролем нулевого провода.

Оффлайн DSelectric

• Администратор
  • Постоялец
Re: АВР на рубильнике с мотор-приводом
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2015, 08:22:12 »
Думаю, что АВР на контакторах с реле контроля фаз - это самый оптимальный и дешевый вид автоматического ввода резерва...
Ой, осторожно с такими схемами. Подобные схемы можно применять ТОЛЬКО для АВР в трёхпроводных сетях. Эти реле не контролируют нулевой провод.
При обрыве нуля до АВР все однофазные нагрузки могут пострадать.
Для четырёхпроводных сетей надо применять только реле контроля фаз с контролем нулевого провода.

Здравствуй, Евгений! Ты совершенно прав!, но иногда... а можно сказать всегда :) рулит при заказе проект с приложенной спецификацией или сам клиент 8). Поэтому и схемы бываю как с контролем нулевого проводника, так и без него :-X - ничего тут не поделаешь :-\

Был у наших знакомых такой случай, что просили вообще переделать Схему АВР на два рабочих ввода с секционированием, на контакторах на промежуточных реле ;D потому как у них напряжение было нестабильное... и им было проще собрать АВР на промежуточных реле, чем на реле с полным функционалом защиты!

Проекты бывают разные, в том числе и схемы ;)