Автор Тема: Заземление двери электрощита  (Прочитано 3291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
Здравствуйте, есть такой вопрос по заземлению двери щитка! В каких случаях требуется заземление двери в щитке, а в каком нет?

Оффлайн DSelectric

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Карма: +5/-0
    • DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.
Re: Заземление двери электрощита
« Ответ #1 : 30 Июль 2014, 13:14:59 »
Здравствуйте, есть такой вопрос по заземлению двери щитка! В каких случаях требуется заземление двери в щитке, а в каком нет?

Здравствуй, Вадим! На твой вопрос, очень доступно написано в ПУЭ 7 Глава 1.7 ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ Пункт 1.7.53.

Цитировать
Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50В переменного и 120В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25В переменного и 60 В постоянного тока или 12В переменного и 30В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

Защита от прямого прикосновения не требуется в тех случаях, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6В переменного или 15В постоянного тока - во всех случаях.

Вот примерно так, и еще... Если на двери предусмотрен болт заземления производителем электрощитов, то его нужно заземлить, т.е. заземлить дверь!
DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн Western

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
Re: Заземление двери электрощита
« Ответ #2 : 30 Июль 2014, 13:32:32 »
А, если стоит сигнальная арматура из пластика и к кнопкам с лампочками подходит 24В через трансформатор 220/24В?

Оффлайн DSelectric

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Карма: +5/-0
    • DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.
Re: Заземление двери электрощита
« Ответ #3 : 02 Август 2014, 07:57:07 »
А, если стоит сигнальная арматура из пластика и к кнопкам с лампочками подходит 24В через трансформатор 220/24В?

Здравствуй, Western! Если рассматривать ПУЭ 7, то нужно заземлить дверь электрощита!
Цитировать
Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50В переменного и 120В постоянного тока.

А вообще, есть еще на эту тему ГОСТ Р 51778-2001 "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ", там пишется так
Цитировать
Если на дверце щитка класса I устанавливаются электрические приборы, то дверцу следует дополнительно соединять с проводящим корпусом гибкой медной перемычкой сечением по ГОСТ 22789.

Но честно сказать, я иногда тоже теряюсь к чему прислушиваться... к ПУЭ? ??? или ГОСТам? ???

Вот еще ГОСТ Р 51321.1-2000 часть 1 "Устройства комплектные низковольтные распределения и управления" Часть 1, короче голову можно сломать ;D
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 08:08:59 от DSelectric »
DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн Den

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
Re: Заземление двери электрощита
« Ответ #4 : 12 Август 2014, 18:17:18 »
Голову сломать можно об эти ГОСТы блин. ГОСТ на ГОСТе  ;D