Автор Тема: Заземление электроплиты  (Прочитано 2275 раз)

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
у меня проблема ((( мне надо плиту заземлить куханную
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 10:52:04 от DSelectric »

Оффлайн DSelectric

• Администратор
  • Постоялец
    • DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.
Re: заземление
« Ответ #1 : 25 Июнь 2014, 10:34:40 »
Здравствуй, Роман!

Подключение электрической плиты разрешено в системах заземления TN-S или TN-C-S, т.к. там существует отдельный защитный проводник PE. В системе заземления TN-C защитный проводник PE отсутствует и судя по тому, какой у вас вопрос, у вас как раз такая система, да и в большинстве наших квартир такая же история :) поэтому, подключение электрической плиты в системе TN-C запрещают из-за возможного поражения электрическим током!

Почитав статьи и разговоры на разных сайтах и форумах, я пришел к выводу, что общего мнения как заземлить электрическую плиту - нет! Скорее всего, это связано с тем, что у всех разные квартиры и разная электропроводка, но есть одна общая проблема - нет заземления в квартире :( для того чтобы подключить электроплиту.

Есть несколько вариантов сделать заземление для электрической плиты, т.к. я не монтажник и моя прямая специальность – это сборка электрощитового оборудования, я вам смогу дать несколько советов, но не практических, а теоретических применимых на практике электромонтажниками.

Первое, что нужно сделать  - это сходить в магазин и купить Диф. Автомат или УЗО (Устройство Защитного Отключения) и установить его на ту группу потребителей, где стоит электроплита. Настоятельно РЕКОМЕНДУЮ! Приобрести УЗО зарубежной марки Legrand, ABB или Schneider Electric.

Второе - если есть возможность, то протянуть отдельный заземляющий проводник желто-зеленого цвета не менее 2,5мм² к общему щитку и подключить его на корпус распределительного щитка.

Есть еще один вариант, «на свое усмотрение» мне его посоветовал монтажник - это подключиться к контуру, т.е. найти металлическую закладную плиты и прибором сделать замер напряжения. Если будет показывать напряжение, относительно фазного проводника в розетке, то заземление контура присутствует и можно подключиться к нему!

Ко всему прочему еще можно установить на ввод в электрическом щитке Реле напряжения RV-32. Оно нужно для защиты электрооборудования от случайного отключения нулевого проводника!

Реле напряжения RV-32A является микропроцессорным устройством и предназначено для постоянного контроля напряжения в однофазных сетях переменного тока, для защиты электроустановок от перепадов напряжения. Особенностью реле является его принцип установки. Реле ставиться непосредственно в цепь питания после вводного аппарата и защищает одну или группу отходящих линий, работая по типу «управляемого контактора».

Схема подключения Реле напряжения RV-32A

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 10:37:03 от DSelectric »
DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн Роман

• Новичок
  • *
Re: Заземление электроплиты
« Ответ #2 : 25 Июнь 2014, 17:32:53 »
на щите и ноль и земля в на корпус приходят, а  насколько я знаю так нельзя поэтому я решил вывести отдельный проводник ЖЕЛТОЗЕЛЁНОГО цвета сечением 3,5 из кв на улицу пробить его по стене чтоб держался норм и сделать подобие квадрата из стальной полосы к нему прекрепить сам проводник и вкопать в землю на 1,5 метра устоновить при этом табличку что идёт контур заземления =) да я люблю сложности =)

Оффлайн Western

• Новичок
  • *
Re: Заземление электроплиты
« Ответ #3 : 28 Январь 2015, 23:36:56 »
на щите и ноль и земля в на корпус приходят, а  насколько я знаю так нельзя поэтому я решил вывести отдельный проводник ЖЕЛТОЗЕЛЁНОГО цвета сечением 3,5 из кв на улицу пробить его по стене чтоб держался норм и сделать подобие квадрата из стальной полосы к нему прекрепить сам проводник и вкопать в землю на 1,5 метра устоновить при этом табличку что идёт контур заземления =) да я люблю сложности =)
по моему нужно треугольник делать на заземление или я что-то упустил ;D