Автор Тема: Сколько автоматов поставить в квартиру?  (Прочитано 4014 раз)

Оффлайн Den

• Пользователь
  • **
Подскажите пожалуйста, сколько автоматов нужно установить в 3х комнатную квартиру? Дело в том, что пришел электрик и говорит... нужно на каждую группу розеток и светильников устанавливать по автомату  :o Я так прикинул, получаеться очень дорого для меня, как правильно раскидать группы, посоветуйте пожалуйста.

Оффлайн DSelectric

• Администратор
  • Постоялец
    • DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.
Подскажите пожалуйста, сколько автоматов нужно установить в 3х комнатную квартиру? Дело в том, что пришел электрик и говорит... нужно на каждую группу розеток и светильников устанавливать по автомату  :o Я так прикинул, получаеться очень дорого для меня, как правильно раскидать группы, посоветуйте пожалуйста.

Здравствуй, Den! Я тоже не сторонник устанавливать автоматические выключатели на каждую розетку и выключатель, это просто паранойя у электрика  ;D.

Поставь на каждую комнату:
  • Один автомат на освещение
  • Второй дифф. автомат на розетки

Кроме тех комнат, где стоит кондиционер, стиралка, духовка. На эти группы желательно установить свою защиту и проложить отдельный кабель на розеточную группу.

Ну, как то так  8)
DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн Den

• Пользователь
  • **
Спасибо! поговорю с электриком сегодня  ;)

Оффлайн anderstyle

• Новичок
  • *
Полностью соглашусь с DSelectric. Но рекомендовал бы отдельный кабель и соответственно дифавтоматы бросить на холодильник и компьютер (если конечно будет использоваться PC).

Оффлайн Western

• Новичок
  • *
Тут вот еще один топик в разделе ЧЕЛНЫ-ЭЛЕКТРО, задавали вопрос по марке автоматов. Тоже по теме, почитать можно здесь ;)

Оффлайн DSelectric

• Администратор
  • Постоялец
    • DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.
Можно еще дополнительно на группы, где подключена электроника, установить реле напряжения RV-32A для защиты от минимального и максимального напряжения сети!
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2014, 09:54:45 от DSelectric »
DSelectric.ru – Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн Дмитрий

• Новичок
  • *
я порекомендовал фирмы автоматом АВВ и Lengrand.

Оффлайн Den

• Пользователь
  • **
А шнайдер чем хуже абб или легранд?

Оффлайн DSelectric

• Администратор
  • Постоялец
А шнайдер чем хуже абб или легранд?

Не вижу разницы, все они хороши :)